Главная » 2018 » Июнь » 5 20.04.2024
Минтрудом России представлен отчет о ходе реализации государстенной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы за 2017 год

     В соответствии с положениями Конвенции о правах инвалидов от 13.12.2006, государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2020 годы (далее соответственно - Конвенция, Госпрограмма) предусматривает реализацию комплекса мероприятий, позволяющих обеспечить беспрепятственный доступ к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, а также совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации, включая решение вопросов образования и занятости инвалидов, и государственной системы медико-социальной экспертизы в целях реализации их прав и основных свобод, что будет способствовать полноценному участию инвалидов в жизни страны.

     В 2017 году подведены итоги пятилетней работы по выполнению Конвенции, которая была ратифицирована Российской Федерации в 2012 году.

     Объем средств из федерального бюджета освоенный в 2017 году составил 2 274 477,40 тыс. рублей, что соответствует 99% предусмотренных бюджетных ассигнований.

     По итогам 2017 года количество доступных приоритетных объектов составило 21,2 тыс. объектов, что составляет 57,8% доли приоритетных объектов доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения от общего их количества (общее количество приоритетных объектов к концу 2017 года составляет 36,6 тыс. объектов).

     Проведена серия семинаров по распространению идей, принципов и средств формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения для специалистов органов управления и учреждений системы социальной защиты населения и иных ведомств, участвующих в формировании доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в 8 федеральных округах, на которых присутствовали 1542 слушателя.

     Вышеуказанные мероприятия оказывают наибольшее влияние на обеспечение выполнения Задачи 1 Госпрограммы, при этом в результате проведенных социологических исследований определены:

     - доля инвалидов, положительно оценивающих уровень доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности -46,7%;

     - доля инвалидов, положительно оценивающих отношение населения к проблемам инвалидов, в общей численности опрошенных инвалидов - 60,1%;

     - доля граждан, признающих навыки, достоинства и способности инвалидов, в общей численности опрошенных граждан - 61,8%.

     С полным текстом отчета можно ознакомиться на официальном сайте Минтруда России по ссылке: https://rosmintrud.ru/social/11

     Источник: Сайт Минтруда России

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Форма входа
Логин:
Пароль:
Забыл пароль Регистрация

        Бланки заявлений        

         ГРАФИК ВЫПЛАТ         

Направления деятельности
Нормативно-правовая база
Информационный блок
Архив записей
ГОКУ "ЦСПН по Кольскому району", 2017
Создать бесплатный сайт с uCoz