Главная » 2018 » Июнь » 6 24.04.2024
Развитие сопровождаемого проживания инвалидов найдет отражение в национальной демографической программе

     Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин провел совещание по вопросу исполнения поручения Президента России Владимира Путина по организации различных технологий сопровождаемого проживания инвалидов, в том числе такой технологии, как сопровождаемое совместное проживание малых групп инвалидов в отдельных жилых помещениях.

     Во встрече приняли участие представители всероссийских и региональных общественных организаций, работающих с инвалидами и детьми-инвалидами, а также руководители органов власти Пермского края и Свердловской области (в данных регионах в рамках государственной программы «Доступная среда» проводится пилотный проект по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов, частью которого является внедрение наиболее эффективной модели сопровождаемого проживания).

     «По итогам совещания решено создать рабочую группу по вопросу сопровождаемого проживания инвалидов, – также рассказал руководитель министерства. – Группа, в которую будут включены и общественники, должна выйти на комплексное решение по повсеместному и эффективному внедрению данной технологии. Работа группы начнется уже в июне».

      Одним из источников финансирования расходов на внедрение технологии сопровождаемого проживания инвалидов будут средства федерального бюджета, предусматриваемые на софинансирование региональных программ «Доступная среда». «Включение мероприятий по сопровождаемому проживанию инвалидов в региональные программы по формированию системы комплексной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов становится обязательным условием для получения софинансирования в 2019 году из федерального бюджета», – подчеркнул Министр.

     По состоянию на 20 мая 2018 года согласно данным от 64 субъектов РФ, в 39 регионах (45,9 % от общего количества регионов) реализуются данные технологии, еще в 18 субъектах проведены подготовительные работы.

     В тех регионах, где уже внедрены технологии сопровождаемого проживания, работа ведется поэтапно. Первые этапы сопровождаемого проживания (предварительный и учебный) реализованы во всех представленных субъектах. Третий этап – сопровождаемое проживание, как форма жизнеустройства инвалидов, имеет место в 18 субъектах (11,8 %).

     Постоянное сопровождаемое проживание инвалидов реализовано в двух формах – индивидуальное и малыми группами.

     Индивидуальное сопровождаемое проживание организовано путем выделения квартир тем инвалидам из детских домов-интернатов (ДДИ), психоневрологических интернатов (ПНИ) и семей, которые прошли этап обучения в тренировочных в квартирах, овладели навыками самообслуживания и самостоятельности в различных сферах жизнедеятельности и нуждаются в периодическом сопровождении.

     Сопровождаемое проживание инвалидов малыми группами реализуется путем создания отделений сопровождаемого проживания на базе ДДИ, ПНИ, выделения квартир в обычных жилых домах или строительства специальных жилых домов сопровождаемого проживания.

     Как сообщалось ранее, с целью распространения опыта регионов принят приказ Минтруда России от 14 декабря 2017 года № 847 «Об утверждении методических рекомендаций по организации различных технологий сопровождаемого проживания инвалидов, в том числе такой технологии, как сопровождаемое совместное проживание малых групп инвалидов в отдельных жилых помещениях».

 

     Источник: Сайт Минтруда России

     Ссылка: https://rosmintrud.ru/social/social/1160

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Форма входа
Логин:
Пароль:
Забыл пароль Регистрация

        Бланки заявлений        

         ГРАФИК ВЫПЛАТ         

Направления деятельности
Нормативно-правовая база
Информационный блок
Архив записей
ГОКУ "ЦСПН по Кольскому району", 2017
Создать бесплатный сайт с uCoz