Главная » 2017 » Декабрь » 1 29.03.2024
С 1 января 2018 года для слепоглухих увеличивается объем услуги по тифлосурдопереводу

     Согласно постановлению Правительства России от 18 ноября 2017 года № 1398 с 1 января 2018 года увеличивается количество часов на предоставление услуги по переводу русского жестового языка для слепоглухих (тифлосурдопереводу).

     Тифлосурдоперевод – прямой и обратный перевод вербальной и зрительной информации, осуществляемый специалистом-переводчиком инвалиду, имеющему нарушения функций слуха и зрения, на жестовом языке или посредством дактильной речи. Тифлосурдоперевод – разновидность сурдоперевода.

     В настоящее время объем предоставляемых услуг по переводу русского жестового языка как для глухих, так и для слепоглухих составляет 40 часов в год независимо от степени нарушений функции слуха и зрения.

     Постановлением внесены изменения в Правила предоставления инвалидам услуг по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу), утвержденных постановлением Правительства России от 25 сентября 2007 года № 608 «О порядке предоставления инвалидам услуг по сурдопереводу за счет средств федерального бюджета».

     Для граждан с высокой степенью слабовидения в сочетании с полной или практической глухотой объем услуги увеличивается до 84 часов тифлосурдоперевода, для граждан с полной слепоглухотой или с полной слепоглухотой в сочетании с тугоухостью III-IV степени – до 240 часов.

     Данный подход приближен к стандартам помощи слепоглухим людям в развитых странах.

     Как ранее отмечал Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, «все больше граждан со слепоглухотой включаются в обычную жизнь, соответственно растет спрос на тифлосурдоперевод и сопровождение инвалида» и увеличение объема услуги – «еще один шаг в решении задачи интеграции инвалидов в общество».

     Напомним, услуга по сурдопереводу бесплатна для инвалида и финансируется за счет средств федерального бюджета.

     Подготовка проекта постановления Правительства России велась по поручению Президента России при участии Благотворительного фонда «Фонд поддержки слепоглухих «Co-единение» и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

     Источник: Сайт Минтруда России

     Ссылка: http://rosmintrud.ru/social/invalid-defence/397

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Форма входа
Логин:
Пароль:
Забыл пароль Регистрация

        Бланки заявлений        

         ГРАФИК ВЫПЛАТ         

Направления деятельности
Нормативно-правовая база
Информационный блок
Архив записей
ГОКУ "ЦСПН по Кольскому району", 2017
Создать бесплатный сайт с uCoz