Главная » 2013 » Апрель » 8 30.04.2024
90 - почти век, это чудо-человек!

Президент России Владимир Путин поздравил с 90-летним юбилеем жительницу поселка Молочный Анну Тихоновну Дрожжину. По традиции письмо президента, а также цветы и подарок, ей торжественно вручила глава Кольского района Валентина Кустенкова. Она тепло поздравила Анну Тихоновну со столь почтенной датой, пожелала крепкого здоровья и долголетия. Юбиляршу также пришли поздравить директор Центра социальной поддержки населения по Кольскому району Татьяна Швец, которая вручила ей подарок от губернатора, глава поселения Молочный Александр Гладышев и депутат поселкового Совета Надежда Волобоева - с цветами и подарками.

В день юбилея в доме Анны Тихоновны было море цветов. С букетами пришли к ней родные и близкие. А она на этот счет богатый человек - имеет троих детей, семерых внуков и десятерых правнуков

Сама жизнь юбилярши была нелегкой, ведь Анна Тихоновна - из поколения героев. В один год с ней родилась Зоя Космодемьянская (в сентябре 1923 года) и многие другие юные патриоты, оставившие заметный след в борьбе с фашистскими захватчиками.

Анне было всего 18 лет, когда началась Великая Отечественная война. Всю войну она была бойцом трудового фронта - работала на железной дороге путевым обходчиком. Местом работы был участок пути в районе станции Тайбола. В этом районе шли жестокие воздушные бои - заполярные летчики героически сражались с фашистскими стервятниками, которые летели со своим смертоносным грузом к Мурманску и Мурмашам. В Мурмашах они всеми силами пытались уничтожить Нижнетуломскую ГЭС – энергетическую артерию края. Но это им сделать не удалось. Фашисты нещадно бомбили и саму железную дорогу, по которой на Север поступало вооружение и продовольствие. Сколько раз была на волоске жизнь юной путевой обходчицы, когда немецкие самолеты вдруг разом появлялись из-за сопок. И если летом еще можно было укрыться под сенью леса, то в ясный зимний день хрупкая фигурка девушки была отличной мишенью на сверкающем снегу… С начала войны прошло почти 72 года, но Анна Тимофеевна отчетливо помнит те давние события. Голос ее заметно дрожит, когда вспоминает военную юность. Родина наградила ее медалью «За доблестный труд в Великую Отечественную войну», и помимо этого ветеранскими и юбилейными медалями.

Продолжала она доблестно трудиться и после войны. В 1953 году, когда уже была семья, начала работать свинаркой в совхозе «Арктика». В то время, да и десятилетия спустя, «Артика» считалась одним из лучших хозяйств края, и была знаменита тем, что в войну кормила всю область. Труд свинарки нелегок во все времена, даже если и механизирован. Всегда он требует огромных физических затрат. Нужно уметь так ухаживать за животными, чтобы обеспечить хороший приплод и высокую сохранность поголовья. Именно так работала Анна Тихоновна, за что и была удостоена одной из самых престижных наград советского времени - ордена Трудового Красного Знамени. А сколько было у нее Почетных грамот и благодарностей - и не сосчитать.

Эта простая скромная женщина внесла немалый трудовой вклад в нашу победу, в развитие района и области. Дети, внуки и правнуки могут гордиться своей мамой, бабушкой и прабабушкой. Такие люди, как Анна Тихоновна Дрожжина - наше национальное достояние.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Форма входа
Логин:
Пароль:
Забыл пароль Регистрация

        Бланки заявлений        

         ГРАФИК ВЫПЛАТ         

Направления деятельности
Нормативно-правовая база
Информационный блок
Архив записей
ГОКУ "ЦСПН по Кольскому району", 2017
Создать бесплатный сайт с uCoz