Главная » 2013 » Октябрь » 18 30.04.2024
Интервью с директором ГОКУ «Центр социальной поддержки населения по Кольскому району» Татьяной Швец
Газета «Кольское слово» от 17.10.2013 г
Помощь многодетным семьям

У моей дочери скоро родится третий ребенок, и она станет многодетной мамой. К сожалению, доход ее семьи невысок, поэтому нам бы хотелось знать о том, на какие меры социальной поддержки может рассчитывать многодетная семья.
Г.К. Борисова, г. Кола.

Ответить на вопрос нашей читательницы мы попросили директора Центра социальной поддержки населения по Кольскому району Татьяну Швец:

- Одной из самых значимых мер социальной поддержки многодетных семей в нашей области является региональный материнский капитал. Сертификат на него выдается при рождении с 1 января 2012 года третьего ребенка, а также всех последующих детей. Размер материнского капитала на сегодняшний день составляет 104 тысячи 500 рублей и воспользоваться им можно спустя полтора года после рождения ребенка. Эти средства можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, возмещение расходов по приобретению товаров длительного пользования (автотранспортного средства, мебели, бытовой техники). Размер регионального материнского капитала будет индексироваться в зависимости от уровня инфляции.

Помимо этого, семьям, имеющим детей, выплачиваются пособия. Во-первых, единовременное пособие при рождении ребенка в размере 18322 рубля 65 копеек. Во-вторых, если женщина не работает или учится на очном отделении ей выплачивается пособие в размере 6870 рублей 99 копеек (на второго и последующих детей).

Если же в многодетной семье доход на одного человека ниже величины прожиточного минимума, установленного в Мурманской области, семье выплачивается пособие на каждого ребенка в размере 843 рубля 23 копейки.

С этого года многодетным семьям предоставляется новая государственная услуга - ежемесячная денежная выплата при рождении после 31 декабря 2012 года третьего и последующего ребенка до достижения им возраста трех лет. Размер этой выплаты в 2013 году составляет 9 375 рублей, но это при условии, если доход семьи не превышает 25 997 рублей на каждого члена семьи.

Малообеспеченные семьи также имеют право на адресную социальную помощь и субсидию по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если доход семьи ниже двукратной величины прожиточного минимума, она имеет право на ежемесячную коммунальную выплату в размере 30% стоимости коммунальных услуг. Если доход ниже трехкратной величины прожиточного минимума многодетные семьи имеют право на социальную поддержку на установку индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды. Но наш Центр выплачивает ее только гражданам, которые являются собственникам жилых помещений.

Дополнительной мерой социальной поддержки является единовременное пособие при поступлении ребенка в первый класс, размер которого в 2013 году составит 3379 рублей 53 копейки. Многодетным семьям данное пособие выплачивается вне зависимости от дохода семьи. За назначением пособия необходимо обратиться до 31 октября нынешнего года.

Многодетные семьи также имеют право бесплатно получить земельный участок для дачного и индивидуального жилищного строительства. Если в семье есть обучающиеся, студенты государственных областных и муниципальных образовательных учреждений общего, начального профессионального и среднего профессионального образования, они, в зависимости от дохода семьи, могут получить бесплатное питание.

Как видите, направлений социальной поддержки для многодетных семей немало. К сожалению, не все о них знают. Сама же по себе материальная помощь не придет - ее нужно оформить, предоставив заявление и соответствующие документы.

- Куда за этим нужно обращаться?

- За предоставлением земельного участка - в органы местного самоуправления (администрации городских и сельских поселений), за региональным материнским капиталом, выплатами и пособиями, о которых я рассказала, - к нам, в Центр социальной поддержки населения по Кольскому району. Он находится по адресу: г.Кола, ул. Победы, дом № 9. Для населения мы работаем в режиме «одного окна» - специалисты принимают посетителей на первом этаже в кабинете № 40. Узнать более подробную информацию обо всем, что касается социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми, можно по социальному телефону 3-20-72, и на нашем официальном сайте.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Форма входа
Логин:
Пароль:
Забыл пароль Регистрация

        Бланки заявлений        

         ГРАФИК ВЫПЛАТ         

Направления деятельности
Нормативно-правовая база
Информационный блок
Архив записей
ГОКУ "ЦСПН по Кольскому району", 2017
Создать бесплатный сайт с uCoz