Главная » 2013 » Октябрь » 11 29.04.2024
Интервью с заместителем директора ГОКУ «Центр социальной поддержки населения по Кольскому району» Анной Киселевой

В редакцию нередко обращаются читатели с вопросами юридического характера. Такие вопросы требуют профессионального подхода, но не все, к сожалению, могут обратиться в юридическую консультацию, где помощь, как известно, оказывается на платной основе. Спешим обрадовать наших читателей: с этого года людям с низким доходом, инвалидам первой и второй группы, детям- сиротам и ряду других категорий граждан юридическая помощь оказывается бесплатно. Соглашение об этом заключили между собой региональное министерство юстиции и Адвокатская палата.

Как получить такую помощь? Об этом наш разговор с заместителем директора Центра социальной поддержки населения по Кольскому району Анной Киселевой.

- Анна Викторовна, сегодня у жителей района возникает масса вопросов, требующих квалифицированного разъяснения специалистов, что в первую очередь касается сферы ЖКХ и назначения пенсий. Куда конкретно они могут обратиться за бесплатной квалифицированной юридической помощью?

- Такую помощь оказывают исполнительные органы государственной власти Мурманской области и адвокаты. При необходимости получения устной или письменной консультации по правовому вопросу можно обращаться непосредственно в исполнительные органы государственной власти – министерства, комитеты и управления. Например, если у вас возник вопрос в сфере ЖКХ или здравоохранения, вам следует обращаться в соответствующие областные министерства. В зависимости от вида необходимой юридической помощи органы исполнительной власти будут ее оказывать самостоятельно либо направлять гражданина к адвокатам. Также граждане могут обращаться и в наше учреждение, где им выдадут направление к адвокату, предварительно согласовав дату и время приема для предоставления бесплатной юридической помощи.

- Могут ли жители области сами выбирать себе адвоката?

- Граждане, имеющие право на получение бесплатной юридической помощи, могут самостоятельно выбирать адвоката из числа участников системы оказания данной помощи.

- В каких случаях оказывается бесплатная юридическая помощь?

- При заключении сделок с недвижимым имуществом, необходимости защиты прав потребителей (в части предоставления коммунальных услуг), предоставлении мер социальной поддержки, взыскании алиментов, перерасчете и взыскании трудовых пенсий по старости или инвалидности и в ряде других случаев.

- А теперь конкретный вопрос. Предположим, квартиросъемщик имеет претензии к управляющей компании и намерен подать на нее иск в суд – на некачественную уборку подъезда и придомовой территории, на необоснованно завышенные тарифы. Может ли он надеяться, что адвокат не только его бесплатно проконсультирует, но и бесплатно поможет составить все необходимые для суда документы?

- Да. Адвокаты осуществляют правовое консультирование граждан в устной и письменной форме, составляют для них заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера.

- Что для этого необходимо?

- Чтобы получить бесплатную юридическую помощь, гражданину или его представителю необходимо обратиться в наше учреждение, заполнить заявление с указанием вида юридической помощи и основания ее предоставления, а также представить следующие документы: паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство РФ; документ, подтверждающий право на бесплатную помощь и документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае обращения через него)

Более подробную информацию по данному вопросу: полный список категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, список адвокатов и случаев оказания бесплатной юридической помощи можно получить в нашем учреждении, которое находится по адресу: г. Кола ул. Победы, д.9, каб.31 или на сайте учреждения kola-cspn.ucoz.ru. Телефон для справок – 3-20-72.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Форма входа
Логин:
Пароль:
Забыл пароль Регистрация

        Бланки заявлений        

         ГРАФИК ВЫПЛАТ         

Направления деятельности
Нормативно-правовая база
Информационный блок
Архив записей
ГОКУ "ЦСПН по Кольскому району", 2017
Создать бесплатный сайт с uCoz