Главная » 2015 » Февраль » 2 29.04.2024
Интервью с заместителем директора ГОКУ «Центр социальной поддержки населения по Кольскому району» Анной Киселевой.

В первые недели наступившего года в редакцию поступило немало вопросов от наших читателей, которые просят дать разъяснения по вопросам социальной поддержки людей старшего поколения, что в том числе касается присвоения звания «Ветеран труда Мурманской области» и адресной помощи. На вопросы читателей отвечает заместитель директора Центра социальной поддержки населения по Кольскому району Анна Киселева.

- Анна Викторовна, в редакцию обратилась Ольга Леонидовна Козлова (по просьбе группы пенсионеров из Колы), которая хочет узнать о том, как получить звание «Ветеран труда Мурманской области». Кто имеет право на присвоение этого звания?

- Такое право имеют несколько категорий граждан. Это лица, общий стаж работы или службы которых на территории Мурманской области составляет не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин. Это граждане, относящиеся к коренным малочисленным народом Севера – саамам, проработавшим в качестве оленеводов, ветеринаров оленеводства, зоотехников оленеводства, рабочих оленеводства, рыбаков, охотников-промысловиков не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Это женщины, награжденные почетным знаком Мурманской области «Материнская слава», имеющие общий стаж работы или службы на территории Мурманской области не менее 20 лет. Это лица, награжденные Почетной грамотой Губернатора Мурманской области или Почетной грамотой Мурманской областной Думы, имеющие общий стаж работы или службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин. Помимо этого, право на звание ветерана труда Мурманской области имеют граждане, которые трудились в особо вредных и особо тяжелых условиях (виды работы определены Списком №1 и Списком №2), вышли на пенсию по возрасту на льготных условиях и имеют стаж работы или службы на территории области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.

- Какие меры социальной поддержки предоставляются ветеранам труда Мурманской области?

- Это ежегодная единовременная денежная выплата ко Дню Мурманской области (28 мая) в размере 2407 рублей 81 копейки, компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату стоимости проезда один раз в два года к месту отдыха и обратно в пределах Российской Федерации и единовременное пособие при переезде на постоянное место жительства за пределы Мурманской области в размере 12039 рублей 03 копейки.

- С января увеличилась стоимость единого социального проездного билета (ЕСПБ), которая составила 500 рублей. Какую теперь сумму будут доплачивать пенсионерам, которые приобретают проездной билет, но не имеют при этом льготного статуса? (вопрос Ольги Николаевны Веселовой)

- В текущем году для пенсионеров по старости, не имеющих льгот, при размере региональной ежемесячной денежной выплаты в 175 рублей 79 копеек доплата составит 324 рубля 21 копейку.

- Житель Кильдинстроя Анатолий .Анатольевич Фатенков спрашивает: почему уменьшился размер субсидии и как она теперь рассчитывается?

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2014 года № 734 внесены изменения в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года № 761.

Данные изменения касаются получателей субсидий, являющихся одновременно льготниками. Вышеуказанное постановление влечет изменение механизма расчёта размера субсидии, который теперь будет сравниваться с фактическими расходами по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за минусом ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты. Данный расчет субсидии применяется с сентября 2014 года. Например: начисленная квартплата у одиноко проживающего ветерана труда составляет 4987 рублей 39 копеек, а размер ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты (ЕЖКВ) - 2603 рублей 91 копейка. Размер субсидии рассчитывается на основании регионального стандарта и максимально допустимой доли расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. В нашем случае размер субсидии составляет 3159 рублей 49 копеек. Если мы сложим ЕЖКВ (2603,91) и субсидию (3159,49) то получим 5763 рублей 40 коп, что выше начисленной квартплаты( 4987,39). Соответственно, чтобы не было превышения фактических расходов по оплате ЖКУ, размер субсидии составит 2383 руб 48 копеек: квартплата (4987 рублей 39 копеек) минус ЕЖКВ (2603 рублей 91 копейка).

- Сразу несколько читателей спрашивают: кому назначается адресная государственная социальная помощь?

- Адресная государственная социальная помощь оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной Правительством Мурманской области. С 20.11.2014 года вступили в силу изменения в закон «О государственной социальной помощи в Мурманской области». Законом введена норма, при которой малоимущим семьям, имеющим в своем составе неработающего трудоспособного гражданина, и малоимущим одиноко проживающим неработающим трудоспособным гражданам адресная государственная социальная помощь будет оказываться только на основании социального контракта. Исключение при этом составляют: граждане, получающие любые виды пенсий, один из родителей или единственный родитель (усыновитель, опекун, попечитель, приемный родитель в многодетных семьях, а также один из родителей в семьях, где воспитывается ребенок-инвалид или ребенок до 3-х лет

- Каким может быть размер адресной помощи?

- Фиксированного размера адресной помощи нет, она оказывается в пределах разницы между величиной прожиточного минимума и среднедушевым доходом семьи. Каждый конкретный случай комиссия рассматривает индивидуально – в зависимости от состава семьи и обстоятельств, в которых она оказалась.

- Есть в нашей почте и вопросы от доноров. Их интересует, какими будут выплаты почетным донорам в 2015 году?

- В 2015 году ежегодная денежная выплата гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России», составит 12 373 рубля. Выплата будет осуществлена один раз в год не позднее 1 апреля. На территории Кольского района проживает 200 Почетных доноров, ежегодно получающих указанную выплату.

- Куда можно обратиться за более подробной информацией по вопросам предоставления мер социальной поддержки?

- Обращаться нужно в Центр социальной поддержки населения по Кольскому району по адресу: г. Кола, улица Победы, дом 9, кабинет № 40. Дополнительную информацию можно получить по социальному телефону 3-20-72 либо на официальном сайте нашего учреждения kola-cspn.ucoz.ru . Специалисты Центра также проводят ежемесячные выездные приемы граждан в отдаленных населенных пунктах Кольского района.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Форма входа
Логин:
Пароль:
Забыл пароль Регистрация

        Бланки заявлений        

         ГРАФИК ВЫПЛАТ         

Направления деятельности
Нормативно-правовая база
Информационный блок
Архив записей
ГОКУ "ЦСПН по Кольскому району", 2017
Создать бесплатный сайт с uCoz