Главная » 2013 » Апрель » 5 30.04.2024
Многодетным семьям на заметку

С 2013 года во исполнение пункта 2 указа президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики» на территории Мурманской области введен новый вид социального пособия: ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего или последующих детей после 31 декабря 2012 года и до достижения ребенком возраста трех лет.

Право на ее предоставление имеют семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину денежных доходов в среднем на душу населения по Мурманской области за предшествующий год. На 2013 год величина денежных доходов установлена на уровне 25997 рублей. Размер ежемесячной денежной выплаты составляет 9375 рублей. В настоящее время за предоставлением данной выплаты уже обратилась 6 семей, проживающих в Кольском районе.

Кроме того, во исполнение поручения президента Российской Федерации правительством Мурманской области с января 2012 года в области установлен региональный материнский (семейный) капитал в размере 100 000 рублей за счет средств областного бюджета (в 2013 году с учетом индексации - 104 500 рублей).

С учетом внесенных по инициативе губернатора Мурманской области поправок распоряжаться средствами капитала можно будет уже с июля 2013 года, то есть через полтора года после рождения ребенка, а не через три, как это было предусмотрено ранее. В связи с этим региональное единовременное пособие при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей с апреля 2013 года заменено на ежемесячную денежную выплату.

Семьям, у которых дети рождены (усыновлены, приняты под опеку, в приемную семью) в период до 1 апреля 2013 года и которые не востребовали региональное единовременное пособие при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей в этот период, предоставлено право обращения за ним после 1 апреля 2013 года, но не позднее шести месяцев со дня рождения (усыновления, принятия под опеку, в приемную семью) ребенка, в размерах, установленных на год рождения ребенка. Размер единовременного пособия при рождении третьего и последующих детей - 11 060,28 рубля.

Все виды государственной социальной поддержки носят заявительный характер и предоставляются на основании необходимых документов. Для определения права необходимо обратиться в наше учреждение.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Форма входа
Логин:
Пароль:
Забыл пароль Регистрация

        Бланки заявлений        

         ГРАФИК ВЫПЛАТ         

Направления деятельности
Нормативно-правовая база
Информационный блок
Архив записей
ГОКУ "ЦСПН по Кольскому району", 2017
Создать бесплатный сайт с uCoz