Главная » 2015 » Февраль » 9 28.04.2024
Об обеспечении конкуренции на рынке банковских услуг.

Федеральным законом от 04.11.2014 № 333-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения положений, устанавливающих преимущества для отдельных хозяйствующих субъектов» внесены изменения в статью 19 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», статью 6 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и в статью 84 Семейного кодекса Российской Федерации в части регулирования порядка внесения опекунами денежных средств подопечных на счета, открытые в банках.

Указанный закон исключает нормы, в соответствии с которыми денежные средства названных в этих законодательных актах категорий граждан могут быть размещены только в банках, не менее половины акций (долей) которых принадлежат Российской Федерации.

Согласно внесенным изменениям, начиная с 5 ноября 2014 года, дети, оставшиеся без попечения, и (или) дети-сироты, которые покинули воспитательные или иные социальные учреждения могут по собственному усмотрению выбирать банк для размещения в нем своих денежных средств. Опекуны и попечители могут реализовать право на размещение причитающихся их подопечным денежных средств в любых банках по выбору с 1 января 2015 года.

Единственным ограничением по размещению этими гражданами средств в любых выбранных ими банках согласно Федеральному закону от 04.11.2014 № 333-ФЗ является условие о том, что такие средства должны быть застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает максимального размера возмещения по таким вкладам.

В письме Федеральной антимонопольной службы от 10.12.2014 № АК/50617/14 об обеспечении конкуренции на рынке банковских услуг даны разъяснения по вопросу обеспечения исполнения указанного Федерального закона.

Ознакомиться с письмом по ссылке.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Форма входа
Логин:
Пароль:
Забыл пароль Регистрация

        Бланки заявлений        

         ГРАФИК ВЫПЛАТ         

Направления деятельности
Нормативно-правовая база
Информационный блок
Архив записей
ГОКУ "ЦСПН по Кольскому району", 2017
Создать бесплатный сайт с uCoz