Главная » 2014 » Май » 15 29.04.2024
Претендентов на социальные пособия обяжут найти работу

Адресная социальная помощь будет оказываться по-новому: на основе контрактов, согласно которым каждого, кто претендует на пособие, обяжут найти работу. Такое предложение было сформулировано в апреле, и скоро будет закреплено в законодательстве Мурманской области. Каким образом это отразится на малоимущих людях и что им ждать?

Адресная помощь - это пособия людям, чей доход ниже прожиточного минимума. Для работоспособного населения это спасение от нищеты, но вместе с тем и риск привыкнуть к такому образу жизни. Многие живут на пособия годами, потому что им лень проявлять активность. Так считают специалисты социальных служб. Поэтому они решили сделать помощь осмысленной: с каждым, кто на неё претендует, заключат договор. Получатель обязуется приложить усилия, чтобы преодолеть трудную жизненную ситуацию. Взамен – получит увеличенный размер пособия.

Заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева пояснила: "Адресная помощь при заключении соцконтракта оказывается на срок от 3 месяцев до года и получают ее граждане в более высоком размере, и этот размер сегодня достигает у нас до 8 тысяч рублей".

Новая система уже работает в Кольском районе. Заявители проходят собеседование, рассказывая, что собираются сделать, чтобы встать на ноги. Специалисты предлагают свои идеи. Например, завести подсобное хозяйство. Так и рождается соцконтракт.

Директор Центра социальной поддержки населения по Кольскому району Татьяна Швец рассказала: "Многие семьи имеют земельные участки - выращивают овощи, преимущественно картофель, ягоды, смородину и даже клубнику. То есть эти семьи могут направить социальное пособие на покупку саженцев, семян, инструментов".

С 2010 года в Кольском районе заключили 61 социальный контракт, и каждый второй закончился положительным результатом. Жительница п. Мурмаши Евгения Маурина говорит: "Адресная помощь оказала большое влияние на доходы нашей семьи, позволили себе многое, то, чего до этого не могли, то есть сделали какие-то покупки". Жительница п. Мурмаши Татьяна Самусева поделилась: "Встала в центр занятости, приходила к работодателям, приносила отметки специалистам, то что я в поисках работы и в течение месяца устроилась".

За деньги, полученные по контракту, придется отчитываться. С их помощью можно, например, погасить долг за услуги ЖКХ. Заплатить за садик. Одеть ребенка. Купить продукты. Пройти переобучение. А главная задача - найти работу. Тем не менее, многие боятся перемен и предпочитают просить пособия. Но такой практике приходит конец.

Светлана Виденеева пояснила: "Семьям, имеющим в своем составе трудоспособных неработающих членов, оказывать адресную помощь только на основании соцконтракта. Исключением станут семьи многодетные, семьи с детьми-инвалидами, а также имеющие детей в возрасте до 3 лет".

Специалисты понимают, что реакция на такое решение будет неоднозначной. Но они уверены, что это поможет людям побыстрей найти работу, встать на ноги и начать самостоятельную жизнь.

Видео материал можно посмотреть перейдя по ссылке.

/все материалы предоставлены ГТРК «Мурман»/

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Форма входа
Логин:
Пароль:
Забыл пароль Регистрация

        Бланки заявлений        

         ГРАФИК ВЫПЛАТ         

Направления деятельности
Нормативно-правовая база
Информационный блок
Архив записей
ГОКУ "ЦСПН по Кольскому району", 2017
Создать бесплатный сайт с uCoz