Главная » 2015 » Февраль » 27 29.04.2024
Ваш 100-летний юбилей потрясает всех людей!

Сто лет – это золотой возраст. Люди, которые смогли дожить до векового рубежа, достойны не просто уважения – настоящего восторга и восхищения. 20 февраля долгожителю г.Кола Марии Тимофеевне Ивановой исполнилось 100 лет. В этот день двери квартиры именинницы не закрывались с самого утра.

Со столь знаменательной датой поздравить ветерана Великой Отечественной войны приехала Губернатор Мурманской области Марина Ковтун. По поручению Президента нашего государства Владимира Путина, она вручила юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» , поздравительное письмо, цветы и подарки.

После визита главы региона к поздравлениям присоединились глава Колы Светлана Чукарева, и.о директора центра социальной поддержки населения по Кольскому району Анна Киселева, и.о директора Кольского комплексного центра социального обслуживания населения Наталья Гришина. Друг друга сменяли многочисленные букеты цветов, подарки, теплые слова в адрес старейшего жителя Кольского района. Запомнились Марии Тимофеевне и музыкальный подарок от преподавателя по классу аккордеона Людмилы Зимницкой, и шикарный именной торт, увенчанный цифрой 100, который преподнесли представители кондитерского цеха «Четыре кружки».

Мария Тимофеевна родилась еще в царской России, во времена правления Николая второго. Пережила ни одну смену общественного строя. Помнит времена Сталина, Хрущева, Брежнева. Она- живая история нашей великой страны.

А родилась она в 1915 году в Тамбовской области, а в 1935 году судьба привела ее с мужем в Мурманск. В то время городу, где развивалась рыбная промышленность, требовались рабочие руки. 20-летняя Мария стала работать на нефтебазе в службе охраны, как тогда говорили, «ворошиловским стрелком». Когда началась война она отправилась в эвакуацию на свою родину. Всю войну трудилась в колхозе, где нередко приходилось выполнять и мужскую работу. По окончании войны Мария Тимофеевна вернулась в Мурманск, где работала на рыбокомбинате до самой пенсии.

За самоотверженный труд в годы великой Отечественной войны в тылу врага награждена правительственными наградами. Имеет четверых детей, девять внуков и двое правнуков. Несмотря на возраст, Мария Тимофеевна живо всем интересуется. Любит смотреть телевизор, особенно спортивные передачи, по скайпу общается с родными из Питера. В подготовке к юбилею давала родным указания, как лучше оформить стол.

В большом, семейном, дружном кругу Мария Тимофеевна отметила свой юбилей. Она шутила, вспоминала свою жизнь, пела частушки. Сколько же в ней позитива и жизнелюбия! Именно эти качества помогали Марии Тимофеевне преодолевать жизненные трудности. Как сказала Марина Ковтун: «Ее жизнь- пример, который вдохновляет. Если в сердце добро, любовь и оптимизм, то можно дожить до ста лет!»

Видео можно посмотреть перейдя по ссылке

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Форма входа
Логин:
Пароль:
Забыл пароль Регистрация

        Бланки заявлений        

         ГРАФИК ВЫПЛАТ         

Направления деятельности
Нормативно-правовая база
Информационный блок
Архив записей
ГОКУ "ЦСПН по Кольскому району", 2017
Создать бесплатный сайт с uCoz