Главная » 2013 » Апрель » 30 30.04.2024
Вручение персонального поздравления Президента Российской Федерации

25 апреля исполнилось 90 лет жительнице поселка Мурмаши ветерану Великой Отечественной Войны Анастасии Игнатьевне Волнухиной. В этот день она получила поздравительное письмо президента России Владимира Путина. Это письмо, а также цветы, подарок и Памятный адрес ей торжественно вручила глава городского поселения Мурмаши Любовь Зименко. Она адресовала юбилярше самые теплые слова и пожелала главного - крепкого здоровья и еще долгих лет жизни на радость родным и близким.

Анастасия Игнатьевна родилась в Мурманске, моложе которого всего на 7 лет. Росла вместе с городом - на ее глазах появлялись новые улицы, первые каменные дома, строились предприятия и школы… Она помнит время, когда вместо машин по городу бегали оленьи упряжки. Одно из самых ярких воспоминаний детства - встреча с Максимом Горьким. Пролетарский писатель посетил Мурманск в мае 1929 года. Гуляя по городу (с фотографом), он зашел на улочку, где играла шестилетняя Настя с сестрой и подругами. Писатель подошел к детям и заговорил с ними. Расспрашивал о родителях, о том, как ребятам живется. А потом сфотографировался с детьми. Этот снимок Анастасия Игнатьевна Волнухина бережно хранит уже 84 года.

Тяжелым испытанием стала для нее Великая Отечественная война. В июне 1942 года Мурманск был практически сожжен дотла. После пожара началась эвакуация женщин и детей в Архангельскую область. Анастасия же, поскольку в Мурманске оставался муж (он работал связистом) так далеко уезжать не захотела. И была эвакуирована на Терский берег, где пришлось испытать голод и холод. Все время эвакуации работала в колхозе, оставляя ребенка на мать. Работа была тяжелой, ведь вся она лежала на плечах женщин. За доблестный труд в войну Анастасия Игнатьевна Вонухина имеет правительственные награды.

Трудной была ее жизнь, многое пришлось увидеть и пережить. Но испытания не сломили эту хрупкую женщину. В свои годы имеет ясный ум, хорошую память, и все по дому делает сама. В 90 лет редко встретишь столь энергичного, как Анастасия Игнатьевна, человека. Эта простая скромная женщина из породы людей удивительной жизненной силы.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Форма входа
Логин:
Пароль:
Забыл пароль Регистрация

        Бланки заявлений        

         ГРАФИК ВЫПЛАТ         

Направления деятельности
Нормативно-правовая база
Информационный блок
Архив записей
ГОКУ "ЦСПН по Кольскому району", 2017
Создать бесплатный сайт с uCoz